当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

洲湖镇党委与政府对党中央延长农村土地承包30年不变理解不够

字号:[]

基本信息
来 信 人:小肖
来信日期:2020年01月07日
信件编号:1578361814870
信件内容
尊敬的领导: 早上好,今天无意见在政府网上看到洲湖镇政府1577620187019信件的回复。我认为洲湖政府对党中央对延长农村土地承包再延长30年理解的非常不到位。19年11月26日党中央提出(一)稳定土地承包关系。第二轮土地承包到期后应坚持延包原则,不得将承包地打乱重分,确保绝大多数农户原有承包地继续保持稳定。对少数存在承包地因自然灾害毁损等特殊情形且群众普遍要求调地的村组,届时可按照大稳定、小调整的原则,由农民集体民主协商,经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意,并报乡(镇)政府和县级政府农业等行政主管部门批准,可在个别农户间作适当调整,但要依法依规从严掌握。(三)继续提倡“增人不增地、减人不减地”。这二点说明,除非少数自然灾害造成并要求三分之二群众同意才按照大稳定,小调整。这几十年来花门并没发生自然灾害,另外有些人土地减少,是因为用了自己的承包地建房子,如果这样按打乱重分的,根本不公平,不符合党的政策。
来信回复

小肖同志:您好!对于调田问题,要根据花门村湖基组本组大部分人的意见方可采纳,目前拟参照其它组的分田方案和意见。湖基组有13户,其中有9户不同意,两户弃权,一户参加镇集中供养,在敬老院生活。鉴于您一直外出,对该组情况了解不全面,望您回来后与村委会联系解决您心中疑问。谢谢您的来信!

回复时间:2020年01月20日
二八筒生死门怎么看